В Польше начали следствие против главы Украинского общества за "оскорбление польской нации"

Четверг, 16 августа 2018, 16:37

Окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства начала расследование высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича, которые он сделал в ходе памятных мероприятий в Сагрыни, посвященных украинцам, убитым там польским вооруженным подпольем в 1944 году.

Об этом заявил Марек Веццерзак из пресс-службы Люблинского воеводства, пишет Onet.

Речь идет о статье Уголовного кодекса, касающейся публичного оскорбления польского народа или Республики Польша, что карается лишением свободы до трех лет.

Официальных обвинений Григорию Куприяновичу пока не предъявлено, пишет IAR. Прокуратура будет изучать, в частности, видеоролик с выступлением председателя Украинского общества и выяснять все обстоятельства его высказываний.

"Я удивлен решением районной прокуратуры в Замостье. Я не знаю, в каком месте моего выступления можно найти основания для начала расследования за публичное оскорбление польской нации". Если причина – исторические факты, о которых я упомянул в Сагрыни, то обвинение должно быть направлено против лиц, совершивших эти преступления, а не против меня", - сказал Куприянович.

Он утверждает, что лучший ответ на обвинения против него - это текст его выступления в Сагрыни.

"Решение прокурора начать расследование кажется абсолютно иррациональным и даже гротескным. К сожалению, последствия всех этих мер уже видны. Это, с одной стороны, увеличение антиукраинских настроений в определенных кругах, с другой - рост беспокойства и опасений украинской православной общины в нашем регионе", - добавляет представитель украинского меньшинства в Польше.

В прокуратуру обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году и, как сказал Чарнек, "уравнял 130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями гражданских украинцев, погибших в Сагрыни 10 марта 1944 года".

По мнению Чарнека, памятные мероприятия в Сагрыни, организованные в тот же день, когда отмечали 75-ю годовщину событий на Волыни, были "одной большой провокацией".

Куприянович ответил, что действия воеводы "могут только привести к ухудшению польско-украинских отношений, и прежде всего они являются попыткой запугивания украинской общины в регионе и препятствием представлению национальным меньшинством собственного взгляда на историю".

По его словам, польско-украинский диалог теперь станет сложнее, поскольку "решение Люблинского воеводы перенесли в кабинеты прокуроров и, возможно, судебные залы".

Куприянович считает "скандальной и недопустимой" реакцию Чарнека, который назвал памятные мероприятия в Сагрыни, в частности при участии президента Украины, "наглостью и провокацией". По его мнению, слова воеводы означают, что "от власти идет послание, что украинец - это националист, что даже участие в траурных мероприятиях по убитым соотечественникам может быть поводом для причисления к "украинским националистам".

Председатель Украинского общества сообщил, что обратится к премьер-министру Матеушу Моравецкому с вопросом, "выражают ли слова Люблинского воеводы официальную позицию правительства" и являются ли действия Чарнека "выражением реализации политики Республики Польши в отношении украинского меньшинства".