Климкин о преследовании Куприяновича в Польше: политик зарабатывает дешевую популярность

Вторник, 21 августа 2018, 10:36

Министр иностранных дел Украины призвал Польшу прекратить преследование председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича, против которого началось уголовное производство.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы категорически против того, чтобы судебный механизм использовался для преследования одного из ведущих деятелей украинской общины Польши, который, кстати, очень много делает для польско-украинского исторического примирения", - написал Климкин.

Министр считает, что данная конкретная ситуация скорее является попыткой регионального политика заработать дешевую популярность на раздувании межнационального скандала.

Однако, отметил он, у гражданского общества Польши есть серьезные основания для тревоги.

"Именно такие единичные прецеденты, которые случаются где-то в регионах, к тому же направленные против представителя национального меньшинства, неоднократно становились в разных странах началом широкого наступления на демократию", - считает Климкин.

В прокуратуру обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году и, как сказал Чарнек, "уравнял 130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями гражданских украинцев, погибших в Сагрыни 10 марта 1944 года".

По мнению Чарнека, памятные мероприятия в Сагрыни, организованные в тот же день, когда отмечали 75-ю годовщину событий на Волыни, были "одной большой провокацией".

Куприянович ответил, что действия воеводы "могут только привести к ухудшению польско-украинских отношений, и прежде всего они являются попыткой запугивания украинской общины в регионе и препятствием представлению национальным меньшинством собственного взгляда на историю".