Папа Римский в Ирландии попросил прощения за "грехи" церкви

Воскресенье, 26 августа 2018, 14:31

Папа Римский Франциск в воскресенье во время визита в Ирландию просил прощения за "грехи, скандал и измену", которую испытывали жертвы сексуального насилия со стороны католического духовенства.

В первый папский визит в Ирландию почти за четыре десятилетия Франциск в субботу лично встретился с восемью жертвами насилия со стороны духовенства, сказав, что будет стремиться к большей приверженности для устранения этой "беды", сообщает Reuters.

"Никто из нас не может остаться не тронутым историями молодых людей, пострадавших от насилия, в которых украли невиновность и которые остались напуганными", - сказал Папа Римский десяткам тысяч людей на западе Ирландии в воскресенье утром.

"Эта открытая рана призывает нас быть твердыми и решительными в стремлении к правде и справедливости. Я прошу прощения за эти грехи, скандал и измену, которую многие почувствовали в семье Божьей", - сказал Папа, вызвав аплодисменты толпы.

Годы скандалов вокруг сексуального насилия со стороны духовенства разрушили доверие к Церкви, которая четыре десятилетия назад царила в ирландском обществе. В течение последних трех лет ирландцы на референдумах дали согласие на аборты и однополые браки, выступив против рекомендаций церкви.