США должны делиться разведанными о сирийских повстанцах - Турция

Пятница, 31 августа 2018, 13:49

Турция предложила США делиться разведывательными данными с Россией и Ираном относительно сирийских групп, чтобы предотвратить крупнейший гуманитарный кризи семилетней войны.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью The Times.

По словам Чавушоглу, это предложение было сделано в связи с тем, что наступление сил президента Башара Асада в провинции Идлиб, часть которой контролируют сирийские повстанцы, является неизбежным.

"Все знают, кто экстремист, а кто нет, потому, что у всех есть шпионы на местах. Теперь мы предлагаем всем работать вместе, чтобы разделить террористические группы от умеренных людей. В некоторых районах они полностью разделены. В некоторых районах они смешиваются, они находятся в городах. Так что это не так просто, но мы можем сделать это вместе", - сказал Чавушоглу.

Турция пытается вести переговоры о поселении в Идлибе, которая граничит с его юго-западной границей и является последним значительным контролируемым повстанцами районом в Сирии.

В провинции проживает около трех миллионов человек, в том числе более миллиона человек, которые были перемещены из других районов.

Турция и Запад опасаются новой гуманитарной катастрофы и еще одной волны беженцев в Европу.