Премьер Чехии: евродепутат Похе не возглавит МИД из-за "крайне негативной деятельности"

Воскресенье, 2 сентября 2018, 16:37

Выдвиженец на пост министра иностранных дел Чехии от Социал-демократической партии Мирослав Похе главой внешнеполитического ведомства "никогда не станет".

Об этом сообщил премьер Андрей Бабіш, передает Radio Praha.

По мнению премьера, "деятельность Похе в министерстве крайне негативная, ясно, что он министром не будет". Недопустимо, заявил далее Бабиш, чтобы Похе вел себя таким образом, будто он главой МИД уже является.

Намерение социал-демократов отсрочить окончательное решение спора относительно назначения министра иностранных дел до середины октября Бабиш считает неудачным. Тем не менее, были названы конкретные сроки, а это уже успех, сказал премьер.

Похе описал слова премьер-министра как нападение. Если Бабиш хочет сотрудничать с такими, как венгерский премьер Виктор Орбан, ему будет трудно найти аналогично настроенного министра иностранных дел среди социал-демократов, сказал Похе.

Президент Земан отказался назначить представителя социал-демократов, депутата Европарламента Мирослава Похе, на должность министра иностранных дел из-за расхождения во взглядах на вопросы миграции и критику последних жестких действий Израиля в отношении палестинских протестующих. Лояльный к президенту премьер не настоял на утверждении Похе.

Таким образом возникла нестандартная и нестабильная конфигурация правительства, в которой лидер социал-демократов и министр внутренних дел Ян Гамачек временно выполняет также функцию министра иностранных дел. Социал-демократы пока не хотят отступаться от кандидатуры Похе, но способов решения этого спора немного.