МВД Австрии составило список "критических СМИ" и разослало его полиции

Вторник, 25 сентября 2018, 13:42

Министерство внутренних дел Австрии обвинило несколько австрийских СМИ в "односторонней и отрицательной" подаче информации и посоветовал полиции, с какими средствами массовой информации стоит общаться.

Об этом сообщает Politico.

Австрийское МВД, которое возглавляет представитель правой "Партии свободы" (FPÖ), разослало полицейским управлениям четырехстраничное электронное сообщение, содержащее список "критических средств массовой информации".

В списке были ведущие австрийские СМИ, в частности, Falter, Der Standard и Kurier, которые, по мнению министерства, "к сожалению (...) эксплуатируют очень одностороннее и негативное освещение работы Министерства внутренних дел и полиции".

Министерство предлагает в письме "минимизировать связь с этими средствами массовой информации" настолько, насколько это возможно юридически.

В письме, подписанном представителем МВД Кристофом Пельцлем, также перечисляются СМИ, "которые готовы сотрудничать" и утверждаются такие темы для обсуждения, как миграция.

После того, как о письме стало известно публично, в министерстве заявили, что это была только рекомендация "без каких-либо обязательств или директив", и письмо не поступало непосредственно от министра внутренних дел Герберта Кикла.