Москва угрожает срывом договора с США, опасаясь "томагавков" в Румынии и Польше

Вторник, 25 сентября 2018, 16:05

В России опасаются, что на американские комплексы противоракетной обороны в Польше и Румынии будут установлены ракеты средней дальности.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел России Владимир Ермаков, пишет "Польское радио".

"Со всеми нашими инструментами контроля и мониторинга мы не можем быть полностью уверены, что в Польше и Румынии на складах в ядерном оснащении нет крылатых ракет "Томагавк"", - сказал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ.

Россия считает, что пусковые ракетные комплексы в Румынии и Польше - это нарушение договора с США о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF), поскольку они могут быть использованы для запуска маневрирующих ракет средней дальности.

"Сегодня такие пусковые установки развернуты в Румынии, в ближайшее время они будут размещены в Польше. Если не решить эту проблему, договор может сорваться. Понятно, что виновниками срыва договора будут США", - сказал Ермаков, говоря о договоренности, достигнутой между США и СССР в 1987 году.

Он добавил, что Москва готова к обсуждению с Вашингтоном "судьбы договора в любое время и в любом формате". США обвиняют Москву в нарушении договора. Президент Трамп заявлял о намерении решить этот вопрос с РФ.

Американский противоракетный щит в Румынии запустили в мае 2016 года. В Польше строительство комплекса противоракетной обороны в Редзикове отложили. Американская сторона предупреждала о технических задержках.

Представители США, НАТО, Польши и Румынии неоднократно подчеркивали, что европейская часть американской противоракетной обороны не направлена ​​против России, а ее задача - это защита от возможной угрозы ракетного удара с Ближнего Востока, в частности из Ирана.

В прошлом году Государственный департамент США одобрил продажу Польше противоракетных систем Patriot.