В Тбилиси открыли первую Европейскую школу "Восточного партнерства"

Вторник, 4 сентября 2018, 18:52

Первая Европейская школа "Восточного партнерства" открылась сегодня в Тбилиси. Она является одним из 20 ключевых задач ВП на период до 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

Школа предложит студентам из шести восточных стран-партнеров ЕС инновационную академическую программу, а также будет способствовать налаживанию мультикультурных обменов и сотрудничеству.

Первая школа открыла свои двери для 30 студентов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

"Обеспечение высококачественного образования для молодежи - это инвестиция в будущее студентов, их стран, а также нашего плодотворного сотрудничества и прочного партнерства. Открытие школы также является подтверждением наших несгибаемых намерений реализовать 20 ключевых задач на период до 2020 года, которые находятся в основе Восточного партнерства и обеспечат ощутимые выгоды для граждан", - сказал еврокомиссар Йоханнес Хан на церемонии открытия.

На саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2017 все государства-члены ЕС и шесть стран "Восточного партнерства" приняли открытие Европейской школы приоритетной задачей, а также как часть обязательства по усилению поддержки молодежи и образования в регионе.

Эта школа является одним из 20 ключевых задач на период до 2020 года, принятых лидерами в рамках последнего саммита, а также составляет часть более широкого пакета поддержки для молодежи с бюджетом в размере 340 млн. евро.

Уникальная дипломная программа, предлагаемая в школе, сочетает в себе высокие стандарты обучения и специализированное преподавание, основанное на стандартах Европейской школьной системы. Студенты в возрасте от 16 до 17 лет будут заниматься в многоязычной и мультикультурной среде с целью усиления и углубления своих знаний о Европы и Европейском Союзе.

Кроме этого, они смогут ознакомиться с разнообразной внеклассной программой, а также участвовать в конференциях высокого уровня, посвященных тематике ЕС. Выпускники программы получат Диплом Международного бакалавриата в области европейских исследований.