На Закарпатье ночью разместили билборды с надписью "Остановим сепаратистов"

Суббота, 20 октября 2018, 14:55

Ночью в Закарпатской области появились билборды с надписью "Остановим сепаратистов", на которых изображены фото лидеров венгерского меньшинства.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

"Эти билборды развесили очевидно ночью, это явная провокация. И почерк очень похож на те провокации, что уже возникали на Закарпатье с раскруткой "венгерской темы" - когда два года назад по области появились стелы с венгерскими надписями. Поэтому мы видим в этой акции действия российских спецслужб, вероятно, заказ выполняли местные жители, билборды они наклеивали без каких-либо предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей", - сказал Галас.

По словам Галаса, пока правоохранители работают над тем, чтобы найти, кто расклеил изображения на щитах.

По неофициальной информации, по всей области развесили более двух десятков таких плакатов. На них изображены Василий Брензович, лидер венгерской партии КМКС, Иосиф Борто, заместитель председателя Закрапатского облсовета, и Илдика Орос, ректор венгерского института им. Ф. Ракоци в Берегово.

Журналистка Татьяна Вашаргели, которая утром заметила провокационный билборд при въезде в Ужгород в селе Минай, рассказала, что позвонила в местный сельсовет. Там заверили, что работают над демонтажем, и через полчаса билборд уже не висел.

На прошлой неделе глава МИД Павел Климкин предостерегал закарпатских венгров от возможных провокаций со стороны российских спецслужб.