Премьер Британии не ожидает "немедленного прорыва" от саммита ЕС по Brexit

Четверг, 13 декабря 2018, 14:49

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй не ждет немедленного результата от сегодняшних переговоров с лидерами ЕС по соглашению о Brexit и возможности внесения изменений в него.

Об этом она заявила перед началом саммита в Брюсселе.

"Мы должны довести это соглашение до конца, потому что я уверена, что оно в интересах всех сторон. Но я также понимаю обеспокоенность Палаты общин, и об этом я буду говорить с европейскими коллегами сегодня. Я не ожидаю немедленного прорыва, но надеюсь, что мы как можно скорее сможем начать работать над этими вопросами", - сказала Мэй.

Она также подтвердила свое вчерашнее заявление о том, что не будет возглавлять консервативную партию на всеобщих выборах 2022 года.

"Я считаю правильным, если партия пойдет на выборы с новым лидером", - добавила Мэй.

Как известно, переговоры с Брюсселем будут сосредоточены на вопросе ирландской границы, который, по словам Мэй, вызвал "глубокую обеспокоенность среди депутатов".

Премьер-министр Великобритании ранее заявляла, что ей нужны "дальнейшие заверения" по границе Северной Ирландии, чтобы получить поддержку от депутатов.

Вопрос границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия был одним из трех важнейших в переговорах вместе с британским финансовым вкладом в ЕС и правами граждан Евросоюза в Британии.

Для того чтобы сохранить прозрачную границу, ЕС предложил "защитное соглашение", которое назвали Протоколом Северной Ирландии. Оно вступит в силу только в том случае, если не будет других решений, и предусматривает сохранение в Северной Ирландии ряда правил ЕС, чтобы избежать необходимости проверок на границе.

Часть британских депутатов считают такой план посягательством ЕС на британский суверенитет.

Напомним, Консервативная партия в среду провела голосование за недоверие Терезе Мэй, но депутаты не набрали необходимого количества голосов, чтобы устранить ее с поста лидера партии и главы правительства.