Франция: протестующие выдвинули требование отставки правительства

Понедельник, 3 декабря 2018, 10:52

Кристоф Шалансон, представитель "желтых жилетов", которые с 17 ноября проводят акции против роста акцизов на топливо во Франции, призвал к отставке правительства Эдуара Филиппа.

Об этом он заявил в эфире Europe1.

По его словам, в нынешней ситуации наилучшим выходом была бы отставка правительства. При этом у него уже есть кандидатура на должность премьер-министра.

"Во главе правительства я вижу генерала де Вилье, он служил Франции при левых и при правых, и сегодня это достойный человек для того, чтобы возглавить правительство", - сказал Шалансон.

В 2017 году тогдашний начальник Генерального штаба Вооруженных сил Франции генерал Пьер де Вилье подал в отставку из-за несогласия с президентом Эммануэлем Макроном по сокращению расходов на оборону.

"Мы просим о реальном руководителе, мужчине или женщине, который всерьез будет относиться к будущему Франции", - сказал представитель "желтых жилетов".

В субботу по Франции прокатилась третья волна протестов против роста акцизов на топливо, запланированного президентом Макроном. Самым разрушительным масштаб протестов оказался в Париже, где протестующие жгли автомобили, громили витрины и даже серьезно повредили Триумфальную арку. Несколько сотен человек задержаны, более сотни получили ранения только во французской столице.

Власти Франции даже задумалась над возможностью введения чрезвычайного положения, чтобы предотвратить повторение насилия.