Вице-премьер указала на саботаж Радой некоторых евроинтеграционных законов

Понедельник, 14 января 2019, 20:23

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе надеется, что закрепление в Конституции Украины курса на ЕС и НАТО станет дополнительным рычагом давления на народных депутатов, которые саботируют определенные евроинтеграционные законы.

Об этом она заявила в интервью телеканалу "Рада" в понедельник, 14 января, пишет "Укринформ".

"На данный момент я довольно часто вижу определенный саботаж Верховной Радой тех евроинтеграционных законов, которые для нас являются приоритетными для того, чтобы мы, например, выполняли Соглашение об ассоциации. Я надеюсь, что закрепление в Конституции этого курса (на ЕС и НАТО. - ред.) станет дополнительным рычагом давления на народных депутатов, чтобы они прекратили саботировать или играть со своими личными или какими-то бизнес-интересами, которые некоторые из них представляют, для того, чтобы собственно продвигаться по пути европейской интеграции", - рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Она напомнила, что в прошлом году в конце февраля правительство и парламент утвердили политическую дорожную карту законодательного обеспечения европейской интеграции.

"Мы продвинулись в ее исполнении, но хотелось бы большей результативности. Если из 57 законопроектов, которые были включены в этую карту, было принято на конец года в двух чтениях десять, и еще 11 прошли первое чтение, то это, наверное, не самый эффективный результат", - отметила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе надеется, что изменения в Конституцию относительно закрепления курса на ЕС и НАТО будут не только политической декларацией разных политических сил, но и превратятся в практические шаги. Она акцентировала, что прежде всего это касается реализации Соглашения об ассоциации или иных законодательных изменений, которые необходимы, чтобы выполнить принятый в июне 2018 года закон о национальной безопасности.

Верховная Рада 22 ноября 2018 поддержала в первом чтении президентский законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию в части закрепления стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Президент Петр Порошенко 16 декабря призвал Верховную Раду в феврале 2019 года проголосовать за законопроект в втором чтении.