Россия готова работать с США над спасением ракетного соглашения – Лавров

Среда, 16 января 2019, 11:27

Россия готова работать над спасением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), несмотря на многочисленные проблемы, и надеется, что Вашингтон ответственно подойдет к соглашениям о контроле над вооружениями.

Об этом заявил в среду глава МИД Сергеем Лавров, пишет Reuters.

Вашингтон угрожает выйти из договора 1987 года, утверждая, что новая российская ракета нарушает предусмотренный им запрет любой стороне устанавливать наземные ракеты короткой и средней дальности в Европе. Россия уверяет, что придерживается договора.

Консультации по ДРСМД с США, начавшиеся 15 января в Женеве, пока безуспешны, рассказал Лавров, пишет РБК. Причиной этого он назвал неуступчивость Вашингтона.

По словам министра, на консультациях в Женеве американцы не собирались обсуждать тему, а "приехали с ультиматумом", который предусматривал уничтожение российской ракеты 9М729 и ее пусковой установки. При этом уничтожение ракеты должно проходить под контролем американской стороны, утверждает Лавров, а российская сторона якобы предлагала американским партнерам "на экспертном уровне убедиться, ракета 9М729 не нарушает условий договора".

"Наши предложения остались не услышанными", - отметил он.

"Это проявление курса на слом всех договоров стратегической стабильности. По поводу СНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях. - Ред.) - да, во многих странах есть опасения, что его сворачивание входит в планы США. Мы надеемся, что это не так. Мы готовы работать над спасением СНВ", - добавил Лавров.

Обе стороны по итогам переговоров в Женеве выразили свое разочарование. "Встреча была разочаровывающей, и очевидно, что Россия продолжит существенно нарушать договор", - заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. По ее словам, Москва так и не объяснила, как намерена вернуться к соблюдению договора.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что российские дипломаты предложили американским коллегам провести новую встречу, однако Вашингтон от этого предложения отказался.