Министр: Brexit без соглашения все еще возможен

Среда, 30 января 2019, 12:38

Британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил, что выход Британии из ЕС без соглашения возможен, несмотря на то, что вчера депутаты проголосовали против такого сценария.

Об этом он заявил в эфире BBC Radio 4, информирует The Guardian.

На вопрос, выйдет ли Великобритания из ЕС 29 марта, если ей не удастся достичь компромисса с Брюсселем по соглашению, Баркли ответил утвердительно.

"Да, по той простой причине, что избежать выхода без соглашения можно только обеспечив соглашение, или отозвав статью 50 и вообще не иметь Brexit, что, я думаю, было бы наиболее катастрофическим для нашей демократии и противоречило самому важному голосованию в нашей истории", - сказал он.

Напомним, 29 января британские депутаты приняли решение о необходимости новых переговоров с ЕС по границе между Ирландией и Северной Ирландией.

Представитель Туска уже заявил, что соглашение о выходе между ЕС и Великобританией, согласованное в прошлом году, не предусматривает возможности новых переговоров.

Вместе с тем британские депутаты проголосовали за то, чтобы не допустить выхода Британии из ЕС вообще без соглашения, однако эта проголосованная норма не имеет законодательной силы.