В Совете Европы призвали Литву предпринять шаги для защиты прав меньшинств

Вторник, 8 января 2019, 14:20

Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств при комитете министров Совета Европы во вторник призвал власти Литвы принять всеобъемлющую правовую базу для предупреждения дискриминации учеников, посещающих школы национальных меньшинств, а также преодолевать негативные стереотипы относительно цыган.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Совета Европы.

В комитете СЕ отметили, что отсутствие всеобъемлющей законодательной базы в Литве по-прежнему препятствует соблюдению важных языковых прав, таких как написание имен в официальных документах и ​​использование языков меньшинств в топографических указателях. В комитете СЕ отметили, что введение единой учебной программы по литовскому языку и государственного экзамена в 2012 году создало значительные проблемы для учеников школ, где обучение ведется на языках меньшинств, в частности, на польском языке.

В своих выводах комитет призвал литовские власти принять в консультациях с представителями национальных меньшинств всеобъемлющую правовую базу, что будет защищать права нацменьшинств.

Литву просят принять меры для повышения осведомленности и устранения негативных стереотипов в отношении ромов, в частности путем обучения учителей, сотрудников полиции и местных государственных администраций.

Литву призывают привести в соответствие с рамочной конвенцией законодательство об использовании языков меньшинств в отношениях с административными органами, в коммерческих вывесках и топографических указаниях, а также в написании фамилий и имен в официальных документах.

Литва должна обеспечить, чтобы реформа образования не привела к дискриминации учеников школ, где обучение происходит на языках меньшинств, а также должна привлекать в качестве консультантов учителей-представителей национальных меньшинств.

Также литовскую власть призывают принять концептуальный подход к дву- и многоязычному обучению в школах и дошкольных учреждениях и поддерживать связи детей из национальных меньшинств с литовскоязычной средой и наоборот.