МИД Польши оценил инициативу изменений в предоставлении Карты поляка

Вторник, 26 февраля 2019, 19:45

Союз предпринимателей и работодателей Польши предложил, чтобы в момент ходатайства о Карте поляка не было необходимым знание польского языка заявителем.

Об этом пишет "Польское радио".

Целью предложения Союза предпринимателей и работодателей является поощрение приехать в Польшу, например, бразильцев польского происхождения. Как утверждает Союз, в Бразилии проживает от полутора до трех миллионов человек с польскими корнями.

Марек Маковский из Департамента сотрудничества с Полонией и поляками за рубежом в польском МИД обратил внимание, что в этом деле нужен компромисс: "Мы осознаем, что в Бразилии более 90% Полонии уже не владеет польским языком устно, а почти 100% - письменно. Я думаю, необходимо искать компромисс, предлагая, чтобы лица, которые в будущем будут ходатайствовать о Карте поляка, и не знают польского языка, обязательно прошли по крайней мере многомесячный курс польского языка на базовом уровне, который в Бразилии есть".

Представитель МИД отметил, что такие курсы надо только сертифицировать. Он добавил, что как и в Аргентине, в Бразилии должно действовать бюро Польского агентства инвестиций и торговли.

Как известно, в Польше уже почти 180 тыс. граждан Украины имеют вид на жительство.