Тысячи школьников в Нидерландах вышли на климатический марш

Четверг, 7 февраля 2019, 13:41

Тысячи школьников пропустили уроки в четверг и прошли демонстрацией мимо парламента, призывая усилить климатическую политику в Нидерландах.

Как сообщает Associated Press, демонстрация нидерландских школьников последовала за подобными маршами последних недель в соседней Бельгии.

Фото: ANP

Организаторы заявили, что таким образом они хотят привлечь внимание политиков в Нидерландах, которые решают, как лучше ограничить выбросы парниковых газов.

"Мы здесь, потому что хотим, чтобы правительство приняло более быстрые и лучшие шаги для улучшения климата", - сказала 16-летняя Маартье Буд, которая приехала из северного города Зволле, что в 200 км от Гааги.

Нидерландское агентство по оценке экологии в прошлом месяце заявило в своем отчете, что установленная ​​судом цель сократить объем выбросов на 25% от уровня 1990 года к 2020 году недостижима.

Группа из около 350 ученых и исследователей опубликовала открытое письмо в поддержку марша, заявив, что "настало время жестких мер для быстрого и резкого уменьшения выбросов парниковых газов".