Великобритания отклонила план ЕС по ирландской границе в соглашении о Brexit – СМИ

Понедельник, 11 марта 2019, 17:49

Евросоюз и Великобритания в субботу были близки к закрытию соглашения о Brexit, но Лондон в результате отклонил предложение Еврокомиссии по ирландской границе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Послы 27 стран ЕС в Брюсселе в понедельник провели встречу за закрытыми дверями, на которой были проинформированы, что "переговорные группы были близки к соглашению".

"Но в итоге премьер-министр Тереза Мэй не смогла убедить свой кабинет, о чем она сказала президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкер во время их телефонного разговора в воскресенье вечером", - сказал собеседник агентства.

Послы также сообщили, что 27 национальных лидеров ЕС обсудят вопрос о Brexit в Брюсселе 21 марта без Терезы Мэй и не должны вступать в прямые переговоры с британским лидером на двухдневном саммите.

Сегодня стало известно, что Мэй в понедельник вечером может отправиться в Страсбург для встречи с Юнкером. Лондон пока не подтвердил эту информацию.

Британские депутаты должны во второй раз проголосовать за соглашение о Brexit 12 марта. Если они снова отклонят соглашение, то у Британии остается два варианта: выход из ЕС без соглашения или отсрочка Brexit после запланированной даты 29 марта.