"Утопично и опасно": канцлер Австрии раскритиковал план Макрона для Европы

Вторник, 12 марта 2019, 19:24

Канцлер Австрии Себастьян Курц раскритиковал идеи президента Франции Эммануэля Макрона о реформе Евросоюза, назвав некоторые из его предложений "утопическими и опасными".

Об этом сообщает The Local.

Макрон изложил свои идеи о будущем Европы на прошлой неделе, начиная от более тесного сотрудничества в области безопасности до более спорных планов по гармонизации минимальной заработной платы в Европе и социальных услуг по всему блоку.

"Есть некоторые предложения, которые мы отвергаем", - сказал Курц, добавив, что он доволен позицией немецкого Христианско-демократического союза, поскольку "она во многом совпадает" с точкой зрения Австрии.

"Я считаю, что многие из этих предложений утопичны, когда я думаю о предложении о социальном союзе или минимальной заработной плате в Европе", - сказал он.

Курц сказал, что план Макрона о минимальной заработной плате в масштабах ЕС звучит хорошо на бумаге, "но на самом деле это совершенно невозможно", учитывая разницу в стоимости жизни и уровне жизни во всем блоке.

"Считаете ли вы, что немецкие автомобилестроители откроют производственные площадки в Венгрии или Польше, если зарплаты будут точно такими же, как в Германии?", - спросил он.

Курц сказал, что он также отверг бы любое объединение европейского долга, поскольку это может привести к тому, что денежные средства налогоплательщиков из более благополучных в финансовом отношении стран будут тратиться на их соседей.

Он охарактеризовал это как "действительно опасное" предложение, которое бы только подстегнуло некоторые страны брать на себя больше долгов.

"Это действительно не то направление, в котором мы должны идти", - сказал Курц.

Читайте полную статью Макрона "Как нам придется изменить Европу после Brexit".