Австрия задержала подозреваемого в нападениях на высокоскоростные поезда в Германии

Среда, 27 марта 2019, 13:01

Австрийская полиция задержала мужчину, подозреваемого в совершении двух попыток нападения на скоростные поезда в Германии.

Подозреваемый, которого считают сторонником "Исламского государства", совершил попытки нападения на высокоскоростную железнодорожную линию между Нюрнбергом и Мюнхеном в октябре, а также в Карлсгорсте в декабре, сообщили в среду в баварском государственном управлении криминальной полиции, передает Deutsche Welle.

Австрийская газета Krone Zeitung сообщила, что в понедельник полиция провела рейд на квартиру 42-летнего подозреваемого в Вене. Известно, что у него иракское происхождение и он отец пятерых детей. Мужчина получил статус беженца около 20 лет назад.

Со времени теракта в Берлине из Германии выслали более 100 исламистов

Во время октябрьской атаки мужчина натянул проволоку поперек железнодорожного полотна. Его действия не нанесли серьезного ущерба, кроме трещин на лобовом стекле поезда. В декабре в результате его действий были повреждены железнодорожные провода.

На месте неудачных атак были обнаружены флаг "Исламского государства" и письмо с признанием. Австрийские СМИ сообщили, что следователи смогли обнаружить принтер, использованный для печати письма, который и привел их в Вену.

На прошлой неделе в Германии предотвратили атаку исламистов. Были задержаны 10 человек, планировавших нападение с использованием автомобиля и оружия.