Германия продолжит поддержку Украины при любом президенте – депутат

Четверг, 11 апреля 2019, 15:51

Германии продолжит поддерживать евроатлантические стремления Украины вне зависимости от того, кто выиграет президентские выборы.

Об этом заявил депутат Бундестага, внешнеполитический представитель Социал-демократической партии Германии Нильс Шмид во время выступления на Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Очевидно, что есть дружеские персональные отношения между Ангелой Меркель и Петром Порошенко. Даже если Порошенко не переизберется на второй срок, эти прочные отношения сохранятся. Если госпожа Меркель тоже уйдет с поста, между Украиной и Германией все равно будут сохраняться тесные отношения", - сказал Шмид.

Он отметил, что Германия продолжит поддержку Украины несмотря на то, что против этого выступают некоторые правые и левые немецкие депутаты.

"В целом существует консенсус, что следует поддерживать стремление Украины присоединиться к евроатлантическому сообществу. Уверяю, что в этом Украина будет иметь союзников", - сказал Шмид.

Депутат отметил, что события последних двух лет показали, что президент РФ Владимир Путин просчитался со своей тактикой в ​​Крыму и на Донбассе.

"Возможно, он выиграл битву за Крым, но проиграл войну за Украину. Поскольку на фоне аннексии в Украине появился еще более широкий консенсус относительно необходимости тесных связей с ЕС и НАТО", - сказал политик.