Глава МИД Британии в заявлении о выборах в Украине напомнил о конференции в Торонто

Вторник, 23 апреля 2019, 17:12

После выборов президента Украины министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поздравил Владимира Зеленского с его успехом.

Заявление министра иностранных дел Великобритании по президентским выборам в Украине есть в распоряжении "Европейской правды".

"Хочу сердечно поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и выразить свою благодарность президенту Петру Порошенко за его службу Украины и за его усилия в восстановлении мира и осуществлении реформ", - сказал Хант.

"Поздравляю также Украину с проведением мирных и конкурентных выборов президента, которые подчеркивают ее длительную приверженность демократии и евроатлантическому курсу, выбранному украинским обществом", - отметил он.

По словам министра, Великобритания "жизненно заинтересована" в поддержке Украины, ведь она "не только стоит на передовой противодействия вызовам, которые Россия бросает всей системе международного правопорядка, но ее стабильность имеет важное значение для безопасности Европы".

Волкер поддержал прямые переговоры Зеленского и Путина

"Мы надеемся на сотрудничество с избранным президентом Зеленским и будем и впредь решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Это предполагает нашу тесное сотрудничество в сфере безопасности и обороны и нашу общую приверженность проведению экономических и политических реформ, важных для стабильности и будущего процветания Украины. Конференция по вопросам украинских реформ, запланированная на июль этого года в Торонто, дает прекрасную возможность оценить прогресс и продемонстрировать поддержку этих сверхважных усилий", - добавляет в глава британского внешнеполитического ведомства.

По данным "Европейской правды", конференция запланирована как трехдневная, она пройдет 2-4 июля, на последний день запланирована встреча высокого уровня. Канадская сторона планирует масштабное событие с объявлением о новых программах помощи Украине.