Удерживаемого в посольстве Дании мальчика осмотрел врач – МИД

Пятница, 10 мая 2019, 14:37

Удерживаемого в посольстве Дании в Киеве двухлетнего мальчика Даниэля осмотрел украинский врач, Министерство иностранных дел Украины работает с датской стороной для решения ситуации.

Об этом рассказал заместитель главы МИД Украины Егор Божок, сообщает "Европейская правда".

"Провел откровенную беседу с послом Дании Рубеном Мадсеном и заместителем госсекретаря МИД Дании Ибом Петерсеном, который специально прибыл в Киев после разговора между министрами иностранных дел Павлом Климкиным и Андерсом Самуэльсеном", - написал дипломат в своем Twitter.

"Удерживаемого на территории посольства Дании малолетнего украинца Даниэля уже осмотрел украинский врач - с ребенком все хорошо. Вскоре адвокату матери будет передан официальный медицинский отчет. Активно работаем с датской стороной, чтобы окончательно разрешить ситуацию", - отметил он.

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что обсудил с главой МИД Дании Андерсом Самуэльсеном ситуацию с двухлетним ребенком гражданки Украины и гражданина Дании. Мальчика якобы похитили с целью вывезти за границу, и сейчас его удерживают в датском посольстве в Киеве.