В Германии видят шанс для рестарта "нормандских" переговоров

Среда, 12 июня 2019, 16:23

В Берлине все еще ждут реакции Москвы на мирные предложения президента Украины и надеются на возобновление переговоров в Нормандском формате на высшем уровне в ближайшее время.

Об этом сказал руководитель рабочего штаба "Украина" в МИД ФРГ Андреас Протманн, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы надеемся, что сейчас будет шанс для рестарта. Хотя первые сигналы из Москве не очень обнадеживающие, но мы надеемся, что Россия подумает дважды и вернется за стол переговоров. Мы действительно надеемся, что встречи в Нормандском формате возобновятся в скором времени", - сказал дипломат.

Он признал, что шаги Украины последнего времени, направленные на поиски мира, пока односторонние, и "было бы хорошо, если бы Россия в тот момент отреагировала". Германия со своей стороны готова помогать, в частности, разговаривая с РФ.

При этом дипломат не согласился с упреком, что Запад давит на Украину и толкает ее к "компромиссам", поскольку очень хорошо понимает, что "компромиссы" могут повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране.

"Процесс должен быть перезапущен новой командой. Мы можем утверждать, что будет продолжение очень тесного нашего контакта с коллегами в Киеве", - заверил представитель немецкого внешнеполитического ведомства.