"Два премьера - это многовато": в МИД объяснили свое сообщение о Молдове

Четверг, 13 июня 2019, 19:16

В МИД Украины объяснили, почему одновременно называют премьер-министрами бывшего главу правительства Молдовы Павла Филипа и главу нового правительства Майю Санду.

Об этом говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара на странице в Facebook, сообщает "Европейская правда".

"Две премьера - это, как правило, многовато. И писать об обеих в одном сообщении - не ежедневное дело.

Но гораздо важнее найти сбалансированное политическое и юридическое решение. И ставки здесь намного выше, чем многие считают", - написал Боднар.

"Именно поэтому, мы первые начали интенсивный диалог, и заочный, и очный, со всеми ключевыми игроками. Для этого важна не смена табличек, а доверчивое взаимодействие. Или мы теряем инициативу, или действуем уже. Мы - действуем!" - подчеркнул он.

Как сообщалось, в комментарии по итогам визита спецпредставителя Украины Виктора Крыжановского в Кишинев Министерство иностранных дел Украины одновременно называет премьер-министрами бывшего главу правительства Молдовы Павла Филипа и главу нового правительства Майю Санду.

Молдова: прежнюю власть обвиняют в выводе государственных денег в офшоры

Напомним, с субботы в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которой предыдущая власть не признает. Новое правительство во главе с Санду признали ключевые государства ЕС, а также Россия.

Подробнее в статье "Почему президент Зеленский должен позвонить новому премьеру Молдовы".