Глава Сената Румынии обвинил президента в нежелании продвигать объединение с Молдовой

Среда, 3 июля 2019, 18:01

Председатель Сената Румынии Келин Попеску Тэричану обвинил президента Клауса Йоханниса в том, что последний якобы не выполнил свое предвыборное обещание о новом "Снаговском пакте", посвященном Молдове.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deschide.

Тэричану напомнил, что во время предвыборной кампании Йоханнис говорил о том, что президент Румынии должен создать новый "Снаговский пакт", посвященный Молдове.

По мнению Тэричану, Йоханнис "кажется, наоборот, полностью забыл о Молдове".

По мнению спикера Сената, Молдова интересует Йоханниса только с точки зрения голосов избирателей с двойным гражданством.

Франция построит для Румынии 4 корвета за 1,2 млрд евро

"Господина Йоханниса не интересует настоящее или будущее Молдовы, он не делает туда визиты, не подает сигналов, что его интересует объединение или вступление Молдовы в ЕС, зато ему важно напомнить, что мы "два народа". Йоханниса не волнует, останется ли Молдова транзитной зоной между ЕС и Россией. Вопрос не в том, почему господин президент не сделал второй "Снаговский пакт", посвященный проблемам взаимоотношений с братьями из-за Прута, как он твердо обещал во время кампании. Вопрос, вообще собирался ли он это когда-нибудь сделать", - добавил председатель Сената.

В марте Йоганис попал под волну критики в связи с тем, что он высказался о молдавском народе как об отдельной нации. Тогда, отвечая на вопрос журналистов о том, когда произойдет объединение с Молдовой, президент Румынии сказал, что "когда оба народа решат, что хотят этого".

В 1995 году на берегу озера Снагов 14 партий подписали один из важнейших для Румынии документов - декларацию, в которой политические силы, несмотря на разногласия, пришли к компромиссу ради вступления в ЕС и НАТО.