Венгрия сделала исключение из запрета на въезд для стран "Вышеграда"

Вторник, 1 сентября 2020, 14:37

Венгрия сделала исключение из общего запрета на въезд иностранцев для граждан стран "Вышеградской четверки".

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Венгрии.

Согласно решению, несмотря на общий запрет на въезд иностранцев, кроме отдельных категорий, запрет не распространится на граждан Чехии, Словакии и Польши - они, если уже забронировали себе жилье в Венгрии на сентябрь, могут въехать, предоставив отрицательный результат теста на коронавирус.

Сначала Венгрия согласилась на исключение для Чехии, после того, как с такой просьбой к Виктору Орбану обратился премьер страны Андрей Бабиш.

"Мы получили соответствующие гарантии безопасности во время переговоров, и граждане Чехии, которые уже забронировали жилье на территории Венгрии (на сентябрь - ред.) смогут въехать и после вторника, 1 сентября, предоставив отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за пять дней до поездки ", - отметил министр иностранных дел Петер Сиярто.

Вечером в понедельник, за считанные часы до начала действия запрета, глава МИД Венгрии сообщил, что после исключения сделают также для граждан Словакии и Польши.

"Мы решили расширить" чешскую модель "на всю" Вышеградскую четверку". Это означает, что граждане Чехии, Польши и Словакии, предоставив отрицательный результат теста, сделан не раньше 5 дней назад, также могут въехать в Венгрию. Также негативного теста сразу после приезда будет достаточно для граждан Венгрии, которые уже забронировали жилье в одной из стран "Вышеграда", - отметил Петер Сийярто.

Напомним, сегодня в Еврокомиссии объявили, что обратятся к Венгриив связи с дискриминацией по признаку гражданства, которую создал такое исключение из общего запрета на въезд иностранцев.