Британия призвала Россию передать ОЗХО все данные о программе "Новичок"

Понедельник, 30 ноября 2020, 13:47

Великобритания призывает Россию обнародовать в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) программу по работе над отравляющими веществами группы "Новичок".

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила государственный министр при Минобороны Аннабель Голди в заявлении для 25-й ежегодной конференции ОЗХО.

"Великобритания считает, что нет никаких правдоподобных объяснений отравлению Навального, кроме причастности и ответственности России за это ужасное нападение. Мы призываем Российскую Федерацию полностью раскрыть ОЗХО программу "Новичка", - приводит слова Голди Twitter делегации Великобритании в ОЗХО.

Великобритания15 октября ввела визовые санкции и заморозила счета тех, кто ответственен за отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

В санкционный список включены директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Яровых, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, уполномоченный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.