Италия из-за "Омикрона" будет требовать тест для въезда даже от вакцинированных путешественников из ЕС

Среда, 15 декабря 2021, 12:09

Италия из-за рисков, связанных с распространением штамма коронавируса "Омикрон", ужесточила правила въезда в страну, в том числе с территории Евросоюза и для вакцинированных.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Corriere della Sera.

Путешественники из стран ЕС, теперь и вакцинированные, должны будут въезжать с отрицательным тестом (антиген - не более 24 часов до въезда, ПЦР - не более 48 часов). Такое же требование распространяется на итальянцев, ездивших за границу.

Непривитые, кроме того, должны будут по прибытии отбыть пятидневную самоизоляцию.

Для невакцинированных путешественников из третьих стран - в том числе возвращающихся домой итальянцев - потребуется 10-дневная самоизоляция. Вакцинированные от коронавируса должны предоставить для въезда отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до въезда, или антиген-тест, сделанный не более суток назад.

Обновлено: как выяснилось позже, по новым правилам с 16 декабря туристические поездки даже для вакцинированных украинцев становятся невозможными. Въезд будет разрешен только для граждан Италии или государств ЕС, членов семьи или тех, кто имеет "установленные отношения" с жителями Италии, а также для тех, кто едет в связи с работой, учебой, спортивными соревнованиями и т.д.

Еврокомиссар Вера Юрова уже критически отреагировала на такие ограничения, но министр здравоохранения Роберто Сперанца считает, что в текущей ситуации это оправдано. В самой Италии известно о 27 случаях заражения штаммом "Омикрон".

Читайте также: "Весна придет – колоть будем". Почему ЕС может добавить ограничения для путешествий из Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.