Германия одобрила поставку Украине 2700 зенитных ракет "Стрела"

Четверг, 3 марта 2022, 09:29

Минэкономики Германии одобрило поставку Украине 2700 зенитных ракет типа "Стрела" из бывших запасов вооруженных сил Германской демократической республики (Восточная Германия).

Об этом сообщило агентство DPA, пишет "Европейская правда".

По информации агентства, Минобороны страны уже несколько дней проверяет, какое еще оружие можно передать Украине.

В субботу федеральное правительство Германии приняло решение как можно быстрее доставить Украине 1000 единиц противотанкового оружия и 500 зенитно-ракетных комплексов "Стингер" из запасов Бундесвера. Оружие прибыло в Украину в среду.

Кроме того, Нидерланды и Эстония получили разрешение от Германии на поставку в Украину оружия немецкого производства из запасов ГДР.



Зенитные ракеты "Стрела" ближнего радиуса действия класса "земля-воздух" начали выпускать в Советском Союзе в 1960-х годах. Эта ракета была основным продуктом холодной войны и производилась в огромном количестве для Советского Союза и их союзников.

Несмотря на то, что "Стрела" и ее варианты уже превзошли более современные системы, они остаются на вооружении многих стран и широко используются почти в каждом региональном конфликте с 1972 года. Это одноразовое оружие, действующее по принципу "выстрелил и выбросил".