Не так, как все: почему движение Украины в Евросоюз отличается от других государств-кандидатов

Понедельник, 11 апреля 2022, 17:00

В пятницу президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала президенту Зеленскому так называемый "опросник" - индивидуальную анкету, заполнение которой юридическими ответами и объяснениями является обязательным этапом для получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

При этом она подчеркнула, что к Украине применили особый подход, чтобы ускорить ее движение по ступенькам, которые в финале ведут к членству.

Что пообещала фон дер Ляен на переговорах с Зеленским? Когда возможно вступление Украины в ЕС? Об этом "Европейская правда" поговорила с дипсоветником президента, ответственным за евроинтеграцию, замглавы ОПУ Игорем Жовквой.

Вы можете посмотреть очень интересную видеоверсию интервью, а также ознакомиться с текстовой версией - "Наше вступление в ЕС точно будет в ближайшие годы". Интервью дипсоветника Зеленского.

На видеоинтервью он пришел с оригиналом европейского опросника. Он состоит из 40 страниц. Так, например, для Боснии и Герцеговины предоставили опросник в 400 страниц.

О чем говорил Игорь Жовква:

"До сих пор ни одна страна не получала такой маленький документ. В нем ЕС задал нам 368 вопросов, на которые Украина должна ответить для того, чтобы началось рассмотрение нашей заявки о членстве в ЕС в Еврокомиссии".

По словам Жовквы, следующий этап после заполнения опросника – подготовка вывода Еврокомиссии, который будет представлен на рассмотрение саммита ЕС. Далее – предоставление Украине статуса страны-кандидата. Затем – начало переговоров о вступлении, их завершении, подписании договора о вступлении, дальнейшая ратификация – и Украина становится членом ЕС.

"Украина уже прошла большой путь к вступлению в ЕС. Мы выполняем Соглашение об ассоциации, есть общая положительная оценка выполнения Соглашения со стороны Украины и ЕС. Поэтому Еврокомиссия сказала: "70% информации об Украине у нас уже есть. Осталось заполнить 30% информации, некоторую информацию освежить, обновить.

"Мы благодарны Венгрии за то, что она помогает беженцам из Украины и передает определенные виды помощи – но она не делает то, чего от нее просит президент. Венгрия не готова даже пропускать транзитом оружие, в котором нуждается Украина. Она абсолютно не готова быть конструктивной в вопросе о новых санкциях ЕС, в частности по эмбарго на поставку российских газа и нефти".

"Я бы не говорил, что Венгрия сейчас собирается что-то блокировать на европейском треке (по вступлению в ЕС – ЕП) для Украины. По крайней мере, мы не наблюдаем таких признаков, и надеемся, что такого не будет".

"С момента заявки (на вступление в ЕС - ЕП), которую подала Украина, до получения опросника прошло чуть больше месяца. Для ЕС это – космическая скорость. Для нас это очень медленно".

"Наш ориентир – следующий очередной саммит ЕС 23-24 июня. Мы должны выйти из него с решением Европейского совета о предоставлении Украине статуса кандидата. А дальше – начало переговоров о вступлении, которые мы будем пытаться ускорять".

"Наше вступление в ЕС точно будет в ближайшие годы".

Полное текстовое интервью читайте в материале "Наше вступление в ЕС точно будет в ближайшие годы". Интервью дипсоветника Зеленского. Также смотрите видеоверсию разговора.