Эстонская спецслужба объяснила, чем "неудобные" санкции против РФ полезны Эстонии

Вторник, 12 апреля 2022, 17:46

В полиции безопасности Эстонии отметили, что санкции против России идут на пользу самой Эстонии, потому что важные экономические связи с РФ могут становиться источником угрозы.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR, приводя заявление ведомства.

"Чем меньше экономических связей будет иметь Эстония с Россией - тем выше будет безопасность Эстонии", - отметили в службе. Там подчеркнули также, что чем сильнее санкционное давление на Россию, чем изолированнее станет ее экономика - тем меньше будут ее ресурсы на агрессивную войну.

Ведомство призвало эстонский бизнес воздержаться от сомнительных проектов, связанных с подсанкционными странами, потому что это создает риск для Эстонии и ее союзников, а в определенный момент может ударить по самим компаниям.

Полиция безопасности отмечает, что, кроме того, такие эстонские предприниматели могут использоваться для политического влияния – давления на правительство страны или общественное мнение в интересах РФ.

Как сообщалось, эстонская полиция просит водителей с георгиевскими лентами на авто снимать их. Также усилили такой контроль на границе, в отдельных случаях – с аннулированием виз нарушителей.