В Германии есть согласие на поставку тяжелого оружия Украине - депутат

Среда, 13 апреля 2022, 14:38

Германия вскоре поставит Украине тяжелое вооружение – это решение поддерживает правительственная коалиция.

Об этом сообщил депутат Бундестага, эксперт правящей Свободной демократической партии по вопросам обороны Маркус Фабер, пишет "Европейская правда".

"Германия теперь будет быстро поставлять в Украину тяжелую технику. Я рад, что нам во фракции СвДП удалось убедить в этом наших партнеров по коалиции", - отметил Фабер.

Вице-канцлер Германии поддержал быстрое предоставление оружия Украине

Он подчеркнул, что слышал только положительные заявления от всех задействованных министерств и коалиционных партнеров по поводу поставки тяжелого вооружения Украине.

"Конечно, это еще предстоит решить и реализовать. Но там, где есть единственная воля, всегда есть выход", - подчеркнул Фабер.

По его словам, логистически и с точки зрения времени это будет непростая задача, "но мы наконец-то начинаем".

"Украинцам нужна наша материальная помощь, чтобы оградить свою республику от соседней диктатуры. Как и многие другие демократии во всем мире, мы предоставляем им ее", - заметил немецкий депутат.

Глава МИД Германии: Украине быстро нужно оружие

Ранее сообщалось, что немецкая компания-производитель вооружения Rheinmetall готова доставить в Украину подержанные боевые танки Leopard 1.

Немецкие СМИ сообщили, что Украина намерена закупить немецкие боевые машины пехоты Marder прямо у производителя.

Также сообщалось, что компания Krauss-Maffei Wegmann предлагает поставить Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

СМИ также отмечали, что канцлер Олаф Шольц еще не определился окончательно со своей позицией по поставкам тяжелого оружия.