Блокада членства в ЕС: Болгария обвиняет Македонию в нарушении прав нацменьшинства

Воскресенье, 17 апреля 2022, 17:56

Болгария обвиняет Северную Македонию в нарушении прав этнических болгар, угрожая блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на болгарский государственный вещатель BNR, такое заявление сделала вице-президент Болгарии Илиана Йотова.

По ее словам, уже 5 лет нет прогресса в том, что написано в Соглашении о добрососедстве между Софией и Скопье.

"Мы поставили условие для определенных текстов в учебниках для средней школы. Второе: мы хотим, чтобы архивы открывались, чтобы была правда о совершенных преступлениях, когда людей преследовали только за болгарское сознание. В-третьих, надругательство над памятниками здесь продолжается. Какое такое может быть в Европе?", отмечает она.

Более того, по словам болгарского вице-президента, права болгарского меньшинства должны быть отдельно прописаны в конституции: "Когда мы говорим о гарантиях, то эти гарантии не могут быть устными, поэтому для нас самыми серьезными гарантиями будут гарантии македонских болгар в конституции Республики Северная Македония".

Йотова также заявляет, что в Северной Македонии намеренно умаляют количество этнических болгар – официальная статистика свидетельствует, что их 3504 человека.

"Как я понимаю, что такое небольшое количество вызвано тем, что от тех, кто декларирует свое болгарское происхождение, власти потребовали доказать это соответствующими документами",- заявила она.

Напомним, конфликт с Болгарией тормозит вступление Северной Македонии в ЕС. При этом ранее стране пришлось даже пойти на изменение своего названия, чтобы разрешить конфликт с Грецией, который долгое время также блокировал вступление в НАТО и ЕС.

Подробнее об этом можно почитать в статье Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев