Две трети жителей Словакии считают Россию опасной страной

Четверг, 21 апреля 2022, 12:19

Большинство жителей Словакии считают Россию  опасной страной.

Таковы результаты опроса издания Aktuality, пишет "Европейская правда".

Респонденты могли выбрать максимум три страны со всего мира и ранжировать их по степени опасности.

Более половины респондентов (50,4%) поставили Россию на первое место и две трети респондентов (65,7%) внесли ее в список опасных стран на первом, втором или третьем месте.

На втором месте по опасности находятся США (первое место отдали 25,6% опрошенных), а на третьем – Украина (первое место отдали 8,6% опрошенных).

Россия чаще воспринимается женщинами, чем мужчинами, как наиболее опасная страна. Респонденты, считающие Россию самой опасной, больше выступают за членство Словакии в НАТО и считают, что страна должна быть геополитически ориентирована на Запад (ЕС и НАТО).

Они меньше доверяют теориям заговора и больше доверяют СМИ, чем своим знакомым, когда речь идет об информации из мира и политики.

Менее половины респондентов (45,7%) считают, что Словакия должна стремиться к геополитически сбалансированному положению между Россией и Западом.

Однако по сравнению с периодом после аннексии Крыма сейчас значительно увеличилась доля респондентов (до 38,9%), которые считают, что Словакия должна встать на сторону Запада.

Напомним, министр обороны Словакии Ярослав Надь назвал президента России Владимира Путина "равным Гитлеру" после его вторжения в Украину.