В Украине пропал волонтер из Чехии, помогавший вывозить людей из-под Киева

Вторник, 3 мая 2022, 18:35

В Украине в районе Макарова пропал волонтер-гражданин Чехии, который в начале марта помогал вывозить гражданское население.

Об этом сообщает Radio Prague International, пишет "Европейская правда".

Об исчезновении чеха по имени Томаш (фамилия не указывают) стало известно от чешского издания Voxpot. Их корреспонденты в начале марта готовили репортаж под Киевом и попали под обстрел в районе Макарова. После публикации к ним обратилась гражданка Чехии и рассказала, что примерно тогда в этом же месте находился её муж. По её словам, он поехал в Украину с первых дней войны, потому что не смог оставаться в стороне и решил как волонтер помогать эвакуировать гражданское население. Со 2 марта он перестал выходить на связь.

Журналисты после отступления российских войск из Киевщины вернулись под Макаров и среди расстрелянных автомобилей нашли авто Томаша с простреленным лобовым стеклом, дверью, подголовником водителя и следами крови.

По словам жены, Томаш первые дни помогал возить людей со Львова на границу, но в итоге решил ехать под Киев. Последняя его ночевка была в поселке Бышев, южнее Житомирской трассы, и было известно, что он должен ехать обратно в направлении Львова.

Majda Slámová/Voxpot

Томаша не оказалось среди всех 133 идентифицированных погибших, о которых сообщала полиция Макарова. Репортеры предполагают, что он может быть в каком-то из еще не найденных захоронений в районе Мотыжина-Макарова.

В МИД Чехии по запросу ČTK подтвердили исчезновение Томаша, но не могут подтвердить его смерть. Спикер добавила, что МИД на связи с семьей пропавшего.