Кремль: ответ на блокаду будет "серьезным и чувствительным" для жителей Литвы

Вторник, 21 июня 2022, 12:58

Россия пообещала дать ответ на транзитные ограничения грузов в Калининградскую область, которая будет "серьезной и чувствительной" для литовцев.

Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на российское государственное агентство ТАСС.

Патрушев 21 июня приехал с рабочей поездкой в ​​Калининградскую область на совещание по национальной безопасности.

"Россия в ближайшее время отреагирует на транспортную блокаду Калининграда, ответ будет серьезным и чувствительным для жителей Литвы", - цитирует агентство Патрушева.

Он добавил, что решение Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область является "враждебным" и показывает, что "нельзя доверять не только устным, но и письменным заявлениям Запада".

В пятницу губернатор Калининградской области России Антон Алиханов заявил, что с субботы Литва перестала пропускать через свою территорию транзитные поезда с товарами, попавшими под санкции Европейского Союза.

Позже Министерство иностранных дел России вызвало главу посольства Литвы в Москве, назвав действия Литвы "открыто враждебной" провокацией и нарушением международно-правовых обязательств.

В свою очередь Министерство иностранных дел Литвы вызвало временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя и разъяснило ему ограничения, под которые подпадает транзит товаров в Калининградскую область РФ.

Европейский Союз заявил, что проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по поводу санкций, согласно которым Литва ограничила транзит отдельных товаров своей территорией в Калининградскую область России.