Беларусь начала мобилизационные учения на границе с Украиной

Среда, 22 июня 2022, 11:50

Министерство обороны Беларуси 22 июня начало мобилизационные учения с военными комиссариатами граничащей с Украиной Гомельской области.

Об этом говорится в сообщении белорусского министерства, пишет "Европейская правда".

Учения будут проходить до 1 июля и, согласно сообщению, они плановые. Они проходят под руководством начальника главного организационно-мобилизационного управления заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил.

"Страшные процессы вокруг": Лукашенко считает, что Беларусь может воевать за Западную Украину

Официальная цель учений – проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи назначения.

"Во время проведения учебы будут отрабатываться вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проведут занятия", - говорится в сообщении.

В ходе учений предусмотрено выполнение военными комиссариатами "мероприятия по оповещению и представлению военнообязанных на пункты отправления в воинские части".

После формирования соответствующих команд военнообязанные будут отправлены по месту жительства, таким образом будет проверено контрольное уведомление.

Для проведения оповещения и сбора военнообязанных на пунктах отправки будут развернуты соответствующие пункты оповещения и сбора.

Для создания обстановки, приближенной к реальной, в ходе учений спланировано участие подразделений сил специальных операций Вооруженных сил.

На прошлой неделе самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад пытается втянуть его страну в войну в Украине.

7 июня Минобороны Беларуси заявило о начале учений "по переходу с мирного на военное время".

Читайте также: Угроза с севера: стоящая за военными приготовлениями Беларуси