"Украина для России оказалась крепким орешком, и с Финляндией будет так же" – командующий финской армией

Среда, 22 июня 2022, 15:23

Командующий Сил обороны Финляндии генерал Тимо Кивинен заявил, что Финляндия готова к возможному нападению России и готова сопротивляться, если это произойдет.

Об этом Кивинен заявил в интервью Reuters, сообщает "Европейская правда".

По его словам, начиная со Второй мировой войны, Финляндия систематически развивала военную сферу для ведения именно такой войны, которая сейчас происходит в Украине – "с массированным использованием огневой силы, бронированной техники и авиации".

"Украина (для России) оказалась крепким орешком, то и с Финляндией будет так же", – утверждает командующий финскими Силами обороны.

Он добавил, что финские войска, как и украинские, обладают важным фактором – мотивацией к борьбе, что и обеспечивает их преимущество.

Кивинен также поддержал решение властей Финляндии подать заявку на вступление в НАТО вместе со Швецией, но подчеркнул, что "главная ответственность за оборону Финляндии будет лежать на самих финнах".

Силы обороны Финляндии насчитывают 280 тысяч военнослужащих, а также 870 тысяч резервистов. Страна также владеет одним из самых мощных в Европе артиллерийским парком и тратит 2% ВВП на сектор обороны.

Как сообщалось, правительство Финляндии планирует внести поправки в пограничное законодательство, чтобы разрешить строительство заграждений на восточной границе с Россией.