Более половины словаков и болгар верят в теории заговора – опрос

Пятница, 3 июня 2022, 14:15

Болгария и Словакия оказались единственными странами Центрально-Восточной Европы, где большинство населения верят в теории заговора.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствует опрос аналитического центра GLOBSEC из Братиславы.

"Несмотря на то, что ЕС испытывал активное влияние российской дезинформации и участвовал в более открытом и непосредственном противостоянии, связанном с войной дезинформации, общая склонность верить в дезинформацию не уменьшилась", - констатируют исследователи.

Участников опроса в девяти странах Центрально-Восточной Европы попросили оценить правдивость трех утверждений теорий заговора:

"демократии не существует, потому что на самом деле миром руководят тайные элиты";

"в мире руководят не избранные руководители, а тайная группа, стремящаяся установить тоталитарный мировой порядок";

"либеральная демократия угрожает нашим традиционным ценностям и национальной идентичности".

Только в Болгарии и Словакии (по 54%) более половины опрошенных заявили, что считают эти теории заговора правдивыми.

В то же время в других исследуемых странах доверие к конспирологии относительно высокое - от 30% в Чехии до 44% в Румынии.

Фото: GLOBSEC

В исследовании указывается, что ранее более двух лет была более распространена дезинформация о COVID-19, из-за чего уменьшилось распространение ранее популярных теорий сговора о мигрантах, уничтожающих идентичность Запада.

"Смещение внимания на войну и Россию может еще больше снизить влияние дезинформации, но все же необходимо постоянно быть бдительными и консолидировать усилия. Это особенно верно, учитывая тот факт, что украинские беженцы стали объектами дискредитационных кампаний", - констатируют в GLOBSEC.

Кроме того, опрос аналитического центра показал, что большинство граждан шести из девяти стран Центрально-Восточной Европы поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО, но не поддерживают участие войск НАТО в боевых действиях против России в Украине.