Лидер правящей партии Грузии публично "наехал" на посла ЕС, завершившего работу в Тбилиси

Пятница, 22 июля 2022, 11:42

Лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что недавно завершивший работу в Тбилиси посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель сыграл в отношениях между Грузией и ЕС "только отрицательную роль".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

"В течение всего этого периода по разным причинам, в том числе из-за того, что мы подали заявку в ЕС и так далее, мы воздерживались от комментариев, пока он [Карл Харцель] был послом Евросоюза.Но сегодня, когда он завершил свою миссию, можно смело сказать, что, к сожалению, Карл Харцель сыграл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией. Это очень печально", - заявил Кобахидзе.

Он также выразил надежду, что следующий посол ЕС "будет действовать иначе".

Карл Харцель завершил свою четырехлетнюю работу в должности 20 июля. Он перед отъездом записал прощальное видео с благодарностью грузинскому народу, назвав Грузию европейской страной, и выразил надежду, что страна воспользуется возможностями, которые открывает официальное признание европейской перспективы.

Как сообщалось, президент Грузии заявила, что видит "двойную игру" в действиях правящей партии Грузии, поскольку с одной стороны в правительстве декларируют стремление вступить в ЕС, но реальными шагами ставят это под сомнение.