Почему Эрдоган "заигрывает" с Путиным и чем это может обернуться для Турции

Среда, 10 августа 2022, 14:30

Турция является членом НАТО, имеет таможенный союз с ЕС и является стратегическим партнером Украины. Вместе с тем, официальная Анкара не присоединилась к санкционному режиму против России.

И более того, с началом российской агрессии в Украине Турция постепенно превратилась в тихую гавань для российского подсанкционного бизнеса, олигархов и туристов.

Теперь, по информации Financial Times, западные страны, в том числе члены ЕС, рассматривают возможность введения санкций против Турции.

О том, что обуславливает такой курс Анкары и способна ли угроза западных санкций заставить ее изменить эту позицию, читайте в статье старшего аналитика Центра исследований современной Турции (Карлтонский университет) Евгении Габер Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить.

"Особая" позиция Турции относительно неприсоединения к санкционному режиму имеет несколько причин – от концептуальных до вполне прагматических.

Во-первых, турецкие власти не признают санкции действенным инструментом внешней политики.

Во-вторых, отказ вступать в санкционный режим против РФ Анкара объясняет необходимостью сохранения диалога с Москвой для успешного посредничества.

В-третьих, вопрос санкций чрезвычайно чувствителен для самой Анкары, ведь Турция много лет находится под санкциями западных партнеров – ЕС, Канады и США, прежде всего в оборонно-промышленной сфере.

В-четвертых, в стране растут антизападные настроения, осложняющие присоединение Турции к любым "западным политикам", особенно ограничениям в отношении России, Ирана, стран Ближнего Востока и Африки.

Наконец, ключевую роль играет внутриполитический фактор.

Как далеко может зайти Турция в нарушении западных санкций?

В то время как в торгово-экономической сфере Россия до сих пор остается желаемым партнером для Турции в области безопасности, военно-технического сотрудничества и обороны, РФ – это соперник, а НАТО – хоть и проблемный, но партнер, изрядно усиливающий позиции Анкары в ее упорной дружбе с Москвой.

Возобновление сотрудничества по F-16 и другим видам вооружения, в которых очень заинтересована Анкара, – не менее привлекательное предложение, чем "разовый перевод "Росатомом" нескольких миллиардов долларов на счета турецких банков.

Также не следует забывать и о том, что именно Евросоюз – а не РФ – остается главным торговым партнером Турции.

Вместе с тем, введение новых западных санкций против Турции повлечет за собой в турецком обществе очередную волну возмущения "коварными западными империалистами", которые "хотят ослабить Турцию" политически и экономически.

Нет никаких сомнений, кто радостно воспользуется этой возможностью подставить плечо "евразийской дружбы".

Приглашения в Шанхайскую организацию и БРИКС от Москвы уже звучали. Следующими будут приглашения в ОДКБ.

В то время как наказание Анкары "кнутом" за нарушение санкций может иметь обратный эффект, существует немало "пряников", которыми можно поощрить Турцию переоценить важность российского "Мира" – в турецких банках и в турецких политических кругах.

К примеру, вернувшись к вопросу F-16. Или вспомнив о мечтах турецкого руководства превратить страну в "энергетический хаб" Европы, на этот раз – без ядовитого российского газа.

Более подробно - в материале Евгении Габер Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить.