Глава МИД Эстонии против поиска способов облегчить судьбу граждан РФ, пострадавших от санкций

Понедельник, 15 августа 2022, 15:59

Смысл санкций не предполагает поиска способов облегчения судьбы российских граждан – они призваны усилить давление на Россию и ее граждан.

Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал ERR.

"Смысл санкций не предполагает поиска способов облегчения участи российских граждан. Эта, как и другие санкции, призвана усилить давление на Россию и ее граждан, чтобы РФ прекратила агрессию по отношению к Украине", - сказал министр, отвечая на вопрос о россиянах, имеющих недвижимость в Эстонии.

"Что касается оплаты коммунальных платежей, то, конечно, в пользу Эстонии выполнение этими людьми своих обязательств. Они должны найти способы, не нарушающие режим санкций", - отметил Рейнсалу.

В то же время министр заявил, что проживающих в Эстонии россиян решения об отмене выдачи виз и аннуляции уже выданных виз не касается.

"Запрет на въезд в Эстонию касается людей, проживающих в России. Российских граждан, проживающих в Эстонии, заморозка виз никак не касается. И если до этого момента счета за квартиру люди оплачивали, значит, они имеют доступные способы оплаты. Если нет – будем выяснять", - сказал Рейнсалу.

Правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет впускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами с несколькими исключениями, а ранее страна прекратила выдавать гражданам туристические визы.