В Испании антисемиты осквернили село, название которого переводилось как "Лагерь убийства евреев"

Четверг, 4 августа 2022, 17:52

Еврейские организации Испании призвали власти принять срочные меры после того, как неизвестные разрисовали антисемитским граффити небольшое испанское село Кастрильо-Мота-де-Худиос, название которого до недавнего времени означало "лагерь убийства евреев".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Считается, что поселение было основано в XI веке группой евреев, изгнанных из соседней деревни. С тех пор оно стало популярным торговым центром с населением более тысячи человек, пока королева Изабелла и король Фердинанд не изгнали евреев из Испании в 1492 году.

После этого село стало называться Кастрильо-Матахудиос, что буквально переводится как "лагерь убийства евреев". Некоторые исследователи считают, что название было изменено, чтобы засвидетельствовать лояльность к католицизму и короне, но есть мнение, что это могла быть ошибка, потому что в испанском языке похожи слова mota (холм) и mata (убить).

В 2015 году название села было изменено на референдуме – теперь оно называется Кастрильо-Мота-де-Худиос (т.е. "еврейский лагерь на холме"). Кроме того, Испания запустила программу предоставления гражданства потомкам тех евреев, которые были вынуждены покинуть свою родину.

Часы Гитлера продали на аукционе за $1,1 млн, еврейские организации раскритиковали торги

В среду вечером село было разрисовано неонацистским символом и подожжены мусорки. Некоторые граффити упоминали старое название села, на одном было написано "Лагерь убийств евреев, собрат с Аушвичем" (именно так, с ошибкой).

Это по меньшей мере второй такой акт за год: восемь месяцев назад село Кастрильо-Мота-де-Худиос разрисовали фразами "Евреев прочь", "Да здравствуют католические монархи", "Мэр продался еврею-убийце" и упоминаниями об инквизиторе Томазо де Торквемаде.

Федерация еврейских общин Испании (FCJE) заявила, что нападения могли привести к опасному пожару, и призвала власти действовать.

"Мы еще раз хотим выразить наше глубокое отвращение и тревогу в связи с новым инцидентом в Кастрильо-Мота-де-Худиос. Мы призываем полицию выполнять свою работу максимально быстро и эффективно, а суды – как можно строже применять уголовный кодекс", – сказал генеральный секретарь Федерации Максо Беналаль.

А мэр Кастрильо-Мота-де-Худиос Лоренцо Родригес назвал нападающих трусами и добавил, что трагедии удалось избежать лишь благодаря усилиям местных жителей, потушивших пожар на мусорной свалке.