Россия "временно" выводит ядерные объекты из-под инспекции США по договору о СНВ

Понедельник, 8 августа 2022, 20:09

Россия в понедельник проинформировала США о временном выводе из-под инспекционной деятельности по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) своих объектов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление министерства иностранных дел РФ.

"Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этому меру в результате упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, не учитывающих существующие реалии, создающих для США односторонние преимущества и фактически лишающие Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории", - заявлении.

Далее российское внешнеполитическое ведомство перечисляет ряд санкций, введенных в результате вторжения в Украину – они, по утверждению Москвы, усложняют для россиян инспекцию американских объектов по договору об СНВ.

"Хотели бы особо подчеркнуть, что принимаемые нами меры носят временный характер. Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора об СНВ, который является в наших глазах важнейшим инструментом поддержки международной безопасности и стабильности", – добавляют в МИД России.

Инспекционная деятельность является главным инструментом взаимного контроля за исполнением Договора о СНВ. Инспекции в рамках документа преследуют цель подтвердить достоверность заявленных количеств стратегических наступательных вооружений.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан между США и Россией в 2011 году на десятилетний срок. Он является последним договором в сфере контроля над вооружениями, действующим между РФ и США.

СНВ-3 ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550 соответственно. Договор может быть продлен еще на пять лет при доброй воле каждого из подписантов. Подобные переговоры начались в 2019 году.

Но тогдашняя администрация США не изъявляла желания продлевать договор: Вашингтон настаивал, что нужно заключить новый договор с участием США, России и Китая. В конце концов после избрания Джо Байдена в феврале 2021 года СНВ-3 был продлен на пять лет.

Сейчас администрация Джо Байдена предлагает России перезаключить договор, привлекая в качестве третьей стороны также Китай.

Читайте также: Ядерный вызов для Джо Байдена: продлят ли США договор с РФ.