Парламент Грузии преодолел вето президента на "закон о прослушке", который раскритиковал ЕС

Вторник, 6 сентября 2022, 19:09

Парламент Грузии во вторник большинством голосов преодолел вето президента Саломе Зурабишвили, которое она наложила на критикуемый Европейским Союзом законопроект о прослушивании.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия".

На заседании за преодоление вето проголосовали 68 депутатов. Только 20 членов парламента Грузии поддержали вето и замечания к законопроекту, которые администрация президентки подготовила на основании заключения Венецианской комиссии.

Непосредственно законопроект был принят 79 голосами, против проголосовавших 27 депутатов.

Напомним, в начале июня парламент Грузии принял "законопроект о прослушке" – поправки в Уголовно-процессуальный кодекс парламент Грузии, позволяющие проводить негласные следственные действия по 27 дополнительным видам преступлений. При этом срок их проведения увеличивается с 6 до 9 месяцев, а чаще – допускается и бессрочное производство.

Законопроект подвергли критике грузинские неправительственные организации, заявив, что его положения "значительно ухудшают уровень защиты прав человека во время негласных следственных действий".

Документ подверг критике и тогдашний посол ЕС в Грузии Карл Харцель, заявив, что предлагаемые изменения "значительно ограничивают неприкосновенность частной жизни граждан Грузии без предоставления достаточных гарантий необоснованного вторжения в частную жизнь и защиты персональных данных".

Венецианская комиссия, которая анализировала "законопроект о прослушивании", отметила, что он "был принят наспех и требует оценки влияния и более глубокой обработки для обоснования необходимости и пропорциональности предложенных положений".

Как следствие, президент Грузии Саломе Зурабишвили впервые с начала своих полномочий воспользовалась правом вето и заблокировала принятие законопроекта. Это, однако, преодолело большинство в парламенте.