Кулеба призвал запретить Russia Today во всем мире после призывов "топить" украинских детей

Воскресенье, 23 октября 2022, 17:03

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в воскресенье призвал правительства стран мира запретить деятельность российского пропагандистского канала иновещания RT (Russia Today) после заявлений его топ-менеджера Антона Красовского.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Правительства, которые до сих пор не запретили RT, должны пересмотреть этот отрывок. Это то, на чьей стороне вы стоите, если позволяете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (мы отдадим этого человека под суд за это), которое не имеет ничего общего со свободой слова. Запретить RT во всем мире!" - написал Кулеба в Twitter.

В видео, которым поделился Кулеба, Красовский, который работает директором по вещанию русскоязычной версии RT, призвал "топить и сжигать" украинских детей, которые говорят, что Украина оккупирована "москалями".

Российский писатель Сергей Лукьяненко, рассказывал о поездке в Украину в 1980-е годы и пересказывал Красовскому слова якобы "украинских детей", которые говорили, что они "жили бы как во Франции, если бы Украина не была оккупирована москалями".

"А прям топить таких надо было в Тисине! Там, где "плывет кача". Вот прям топить тех детей, топить... Сказал, что москали оккупировали, и сразу прям бросаешь в реку с бурной рекой", - сказал пропагандист.

Позже он также призвал "забивать украинских детей в еловую хату и жечь", объяснив Лукьяненко, что "еловая хата" - это "г**но", которое было построено украинцами в Карпатах.

Напомним, в начале марта по решению Совета ЕС, в Евросоюзе безотлагательно запретили работу российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik. Аналогичное решение также приняли в частности Канада и Черногория.

В то же время Russia Today уже открыла представительство в Сербии, а также пытается обойти санкции ЕС, создавая копии своих сайтов.