Парламент Словении легализовал однополые браки и разрешил усыновление

Вторник, 4 октября 2022, 20:22

Парламент Словении за легализацию однополых браков, а также разрешил усыновление для однополых пар.

Об этом пишет Delo, сообщает "Европейская правда.

Парламент 48 голосами "за" и 29 "против" принял поправки к Семейному кодексу, которые устанавливают, что брак - это союз двух лиц. В то же время они позволяют однополым партнерам в партнерстве совместно усыновить ребенка на тех же условиях, что и семейные пары разного пола.

Изменения следуют за решением Конституционного суда, опубликованным в июле. Согласно ему, действующее положение, согласно которому в брак могут вступать только лица разного пола, а однополые партнеры в официальном партнерстве не могут совместно усыновить ребенка, противоречит конституционному запрету на дискриминацию.

Конституционный суд обязал устранить неконституционность в течение шести месяцев.

Правительство, как инициатор изменений, подчеркнуло заявления Конституционного суда о том, что подобная дискриминация не может быть оправдана ни традиционным значением брака как союза мужа и жены, ни особой защитой семей.

По мнению суда, данное решение не снижает значимости института традиционного брака как союза мужа и жены и не изменяет условий или последствий вступления в брак между лицами разного пола. Оно лишь означает, что отныне, помимо гетеросексуальных партнеров, в брак могут вступать и однополые партнеры, отметило правительство.