Бундестаг одобрил продление эксплуатации трех последних АЭС в Германии до 15 апреля 2023 года

Пятница, 11 ноября 2022, 13:08

Германия откладывает выход из атомной энергетики, изначально запланированный на конец года, на три с половиной месяца.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

В пятницу Бундестаг проголосовал за правительственный законопроект, согласно которому три последние атомные реакторы "Изар-2", "Эмсланд" и "Неккарвестхайм-2", оставшиеся не должны быть остановлены до 15 апреля 2023 года.

В поименном голосовании 375 депутатов высказались за продление эксплуатации трех атомных электростанций, 216 депутатов проголосовали против, 70 - воздержались.

Решение призвано обеспечить безопасность энергоснабжения в Германии в условиях нынешнего энергетического кризиса.

Дебаты привели к значительному напряжению внутри коалиции, особенно между Зелеными и свободными демократами - пока канцлер Олаф Шольц (СДПГ), используя свою политическую компетенцию в кабинете министров, не распорядился продлить действие АЭС.

Голосованию в Бундестаге предшествовали острые дебаты.

Депутат от СДПГ Карстен Трегер отстаивал решение о продлении эксплуатации на ограниченный период. Отказ от ядерной энергетики является "бесповоротным" и "окончательным". Дебаты возобновились лишь потому, что нападение России на Украину поставило под сомнение газ как основу энергоснабжения.

"Для меня и большинства членов моей парламентской группы временное продление срока эксплуатации является дерзостью", - заявил депутат от Зеленых Харальд Эбнер.

Депутат от ХДС и бывший министр сельского хозяйства Юлия Клекнер, с другой стороны, заявила, что СДПГ, в частности, должна решить, руководствуется ли она в ядерном вопросе "фактами" или "идеологией", или просто следует "властному слову канцлера".

Депутат от Альтернативы для Германии Михаэль Кауфманн сослался на новые атомные электростанции за рубежом и назвал Германию с ее отказом от ядерной энергетики "водителем в мире, который движется по ложному пути". Депутат от Левой партии Ральф Ленкерт подчеркнул, что он принципиально отвергает ядерную энергетику, ссылаясь, среди прочего, на условия безопасности.