В Берлине состоятся перевыборы местных депутатов из-за "организационного хаоса"

Среда, 16 ноября 2022, 19:08

Конституционный суд Германии в среду постановил, что Берлин должен провести повторные выборы в Палату депутатов в 2023 году, поскольку из-за организационных трудностей на сотнях избирательных участков по всему городу голосование не является действительным.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Судья Людгера Зельтинг, которая председательствовала по делу, заявила, что решение было принято из-за "частоты и серьезности" допущенных ошибок, которые были настолько распространенными, что могли повлиять на результат выборов.

В Берлине 26 сентября 2021 года состоялось сразу четыре голосования - федеральные выборы, земельные выборы, местные окружные выборы и референдум по социализации крупных жилищных компаний.

Хотя о фальсификации результатов голосования не сообщалось, были распространены жалобы на нарушения избирательного законодательства. Среди прочего, на участках заканчивались бюллетени; в некоторых из них были указаны не те кандидаты; некоторые избирательные участки пришлось закрыть в течение дня или же пришлось держать открытыми дольше положенного срока.

Осложнило голосование и то, что в день выборов в Берлине состоялся ежегодный международный марафон, из-за чего в связи с перекрытием улиц некоторым избирателям было трудно добраться до своих участков. Уже через несколько дней после выборов глава избирательной комиссии Берлина Петра Михаэлис была вынуждена подать в отставку.

Как уточняет DW, решение Конституционного суда Германии не влияет на результаты федеральных выборов, на которых победил канцлер Олаф Шольц, поскольку только немецкий парламент - Бундестаг - имеет полномочия проводить федеральные выборы.

Пока непонятно, когда именно могут состояться повторные местные выборы в Берлине, поскольку этот вопрос все еще является предметом возможного обжалования в Федеральном конституционном суде Германии и, вероятно, займет несколько месяцев. В то же время перевыборы во всем Берлине, очевидно, будут иметь большие последствия для власти города, которая сейчас находится в руках Социал-демократической партии Германии, "Зеленых" и Левой партии.

Повторные земельные выборы являются очень редким явлением в Германии, но не беспрецедентным. В 1991 году было объявлено повторное голосование в федеральной земле Гамбург после того, как суд признал, что партия ХДС нарушила правила отбора кандидатов.